Венчание

Все о свадьбе для невест и женихов и для тех, кто хочет вспомнить как это было.
Ангел
Модератор форума
Модератор форума

Венчание

Сообщение Ангел » 01 ноя 2012, 15:15

девушки, а кто из вас венчался? как это происходит в Рязани? что для этого нужно? в каком храме венчались? приходить и договариватся и сколько ждать?
evita
Общительная мамочка
Общительная мамочка

Re: Венчание

Сообщение evita » 02 ноя 2012, 10:26

Мы с мужем венчались, причем за 2 недели до официального бракосочетания (насколько я знаю батюшки не венчают без свидетельства о браке). Венчал родной дядя мужа ( мой муж из семьи священнослужителей, у них венчание обязательно), предупредили его что приедем за неделю. Вся церемония продолжалась минут 30. Это был Покров, 14 октября четверг или пятница. А в субботу собрались гости и отмечали как обычную свадьбу и все считали что пришли на свадьбу, а не на венчание.
Катрин
Мегамамочка
Мегамамочка

Сообщение Катрин » 02 ноя 2012, 13:14

Да тоже интересно!
Не стоит растить крылья, если не знаешь куда лететь...
Ольг@
Осваиваюсь
Осваиваюсь

Сообщение Ольг@ » 07 ноя 2012, 22:03

Мы венчались в день росписи. После ЗАГСа поехали в кремль, Успенский собор, где и совершилось это Таинство. По времени венчание длилось около часа. Договаривались заранее. Сначала было собеседование о смысле венчания, затем нас записали. Очень нежное, волнительное торжество. Хор пел изумительно. Наши гости из других регионов до сих пор умилительно вспоминают как мы венчались)) Затем прогулки по живописным местам и банкет.
url=http://forumok.ru/]Изображение[/url]
Ангел
Модератор форума
Модератор форума

Сообщение Ангел » 08 ноя 2012, 00:49

а вот полотенца на венчание какие?
anchous
Осваиваюсь
Осваиваюсь

Сообщение anchous » 08 ноя 2012, 10:17

полотенца "рушник" с церковной символикой, в каждой церкви или иконной лавке продаются, длинное должно быть, вам вместе с мужем стоять на нем надо будет.
Мы тоже венчались в Рязани через 3 года после свадьбы, договаривались заранее.
С собой нужно иметь:
1)кольца обручальные
2) полотенце - "рушник"
3) свечи венчальные, можно и обычные в церкви купить, но если хотите красивые большие то лучше позаботиться об этом заранее. Большие свечи полностью не сгорают, их потом хранят и когда в семье случаются какие-то неприятности, зажигают и обходят всю квартиру
4) иконы - обычно те которыми родители на свадьбе благословляют Господь Вседержитель(мужу) и Пресвятая Богородица(жене)
5) оба должны быть крещеные и на обоих во время венчания должны быть нательные крестики
6) лучше самим за руль не садится, т.к. во врем венчания вам предстоит выпить полную чашу кагора, что врят ли одобрят встретившие вас ГИБДДшники)
7) помню что мы были голодные, но не помню обязательное ли это условие натощак...
8) желательно перед венчанием обоим исповедаться и причаститься
После венчания вам дадут свидетельство о венчании. Свидетели не обязательно - можно просто вдвоем, только тогда шапку вам оденут на голову (а она тяжелая), если будут свидетели то они будут держать шапки над вашими головами.
Катрин
Мегамамочка
Мегамамочка

Сообщение Катрин » 08 ноя 2012, 14:06

а вот у меня муж совсем не пьет алкоголь,то что тогда делать? :-(
Не стоит растить крылья, если не знаешь куда лететь...
Ангел
Модератор форума
Модератор форума

Сообщение Ангел » 09 ноя 2012, 00:36

рушник я сама буду вышивать. А вот еще спросить хотела, рушник один должен быть? на иконах не нужно рушников?
lolo_81
Мне здесь понравилось
Мне здесь понравилось

Сообщение lolo_81 » 09 ноя 2012, 16:11

Мы с мужем венчались рядом с кремлем, в храме Преображение спаса на яру. Небольшая церковь рядом с памятником Есенина. И венчались и расписывались в один день. Мне очень хотелось венчаться в храме Бориса и Глеба, но там нельзя было венчаться , если нет св-ва о браке, А у нас по-другому никак не получалось.
А про полотенце мне еще бабушка говорила, что в венчальное полотенце хорошо малышей потом заворачивать, оно как бы успокаивает, поэтому выбрала обычное белое махровое. У нас на иконы не было полотенца.
А насчет алкоголя, ну не так уж там и много, но я без него я думаю нельзя, это часть церемонии, как причастие, а вообще на этот счет лучше с батюшкой поговорить.
Мои закупки ЗДЕСЬ
Обсуждение ЗДЕСЬ
Олечка
Почетная мама форума
Почетная мама форума
Контактная информация:

Сообщение Олечка » 11 ноя 2012, 09:20

Если человеку нельзя алкоголь по мед. показаниям, то безусловно можно обойти это! Его может быть помажут или еще что...
www.prosvadbu.ru
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Контактная информация:

Сообщение www.prosvadbu.ru » 17 апр 2017, 18:31

Обычно в церкви подробно рассказывают, как и что делать. Причем в каждой церкви свои правила как ни странно)) Так что лучше сначала выбрать церковь, а потом на месте задать все вопросы. Единственный момент: не венчаться и регистрироваться в один день. Тяжело это будет ) Очень устанете.
Winter
Осваиваюсь
Осваиваюсь

Сообщение Winter » 01 авг 2017, 14:25

полотенца "рушник" с церковной символикой, в каждой церкви или иконной лавке продаются, длинное должно быть, вам вместе с мужем стоять на нем надо будет.
Мы тоже венчались в Рязани через 3 года после свадьбы, договаривались заранее.
С собой нужно иметь:
1)кольца обручальные
2) полотенце - "рушник"
3) свечи венчальные, можно и обычные в церкви купить, но если хотите красивые большие то лучше позаботиться об этом заранее. Большие свечи полностью не сгорают, их потом хранят и когда в семье случаются какие-то неприятности, зажигают и обходят всю квартиру
4) иконы - обычно те которыми родители на свадьбе благословляют Господь Вседержитель(мужу) и Пресвятая Богородица(жене)
5) оба должны быть крещеные и на обоих во время венчания должны быть нательные крестики
6) лучше самим за руль не садится, т.к. во врем венчания вам предстоит выпить полную чашу кагора, что врят ли одобрят встретившие вас ГИБДДшники)
7) помню что мы были голодные, но не помню обязательное ли это условие натощак...
8) желательно перед венчанием обоим исповедаться и причаститься
После венчания вам дадут свидетельство о венчании. Свидетели не обязательно - можно просто вдвоем, только тогда шапку вам оденут на голову (а она тяжелая), если будут свидетели то они будут держать шапки над вашими головами.
MarMari
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Контактная информация:

Сообщение MarMari » 04 дек 2018, 17:06

Мы венчались в Успенском соборе, получилось безумно красивая церемония

Вернуться в «Свадебный переполох»