Детское питание, прикорм.

Анастасия
Модератор форума
Модератор форума
Контактная информация:

Re: Детское питание, прикорм.

Сообщение Анастасия » 25 май 2012, 15:22

Ну во первых при чем тут вес при родах? Вот, например, нам сейчас 2,4 - вес 17 кг и рост 99 см, а у вас? ) у меня крупный ребенок. А вы что ребенка в 9 мес каждый час кормили молоком?? В таком возрасте то как раз и должен быть перерыв не меньше 3 часов, желудок постоянно работать не может! Вот отсюда не правильная работа кишечника и аллергии. А молоком я кормила и проблем у меня с ним не было, но оно скорее для дочки уже было как чай, запить нормальную еду.

Катя, у меня оба как раз крупные дети не только при рождении но и потом. В 2,5 если мне память не изменяет, в сад младший пошел с весом 15-16 кг. В 9 месяцев молоко не каждый час разумеется, но и не раз в 3 часа, а как попросит. Про перерыв не меньше 3х часов при ГВ, как консультанту по ГВ мне просто дико слышать, ну вроде информации сейчас очень много, даже врачи уже многие говорят про кормление по требованию.

В таком возрасте то как раз и должен быть перерыв не меньше 3 часов, желудок постоянно работать не может! Вот отсюда не правильная работа кишечника и аллергии
И пожалуйста, давайте не будем ставить диагнозов про то, что аллергия от кормления по требованию! Я растила своего аллергика в Германии, может там и "другие " дети, но врачи не разрешали рано прикармливать и о промежутках в кормлении речи не было. Эту связь частые кормления=аллергия, впервые установила мне ты, Катя :-)

Единственное, помню, что наоборот, говорили, что он у тебя крупненький, можно прикорм попозже вводить. А кормить кашами и пюре раньше времени и без того крупного ребенка, думая, что он без каши упадет в обморок, ну прям читать такое больно :cry_ing:
Ладно, когда деть плохо прибавляет, и можно в 4-5 месяцев дополнительно ввести прикорм, это куда ни шло. О чем кстати, и сказано, в современных рекомендациях минздрава России для педиатров, что прикорм следует вводить не раньше 4-6 месяцев. Если ребенок хорошо прибавляет, хорошо себя чувствует, то нужды вводить прикорм в 3 месяца нет никакой.
Просто наши педиатры многие по старинке продолжают работать и ничего нового не знают и знать не хотят.
Но я по своей работе знаю очень много наших рязанских врачей педиатров и не только педивтров, которые как раз придерживаются того мнения, чтобы не переводить ребенка на прикорм в ранние сроки.
Катрин
Мегамамочка
Мегамамочка

Сообщение Катрин » 25 май 2012, 15:43

Екатерина1 писал(а):Честно говоря вообще не вижу смысла тут спорить, тема вообще про еду, а не про то когда вводить прикорм. Я его начала в 3,5 мес и абсолютно ни разу не пожалела. Каждый может его начинать тогда когда ему кажется правильным! И если даже вам кажется, что в 3,5 месяца рано, это не значит что нужно кидаться и переубеждать девушек, которые так не считают. Никто только из-за вашего мнения не перестанет кормить ребенка.

самое страшное это не знать и не хотеть знать,а делать то,что тебе говорят! я согласна, что теперь жалеть то,уже поезд утутукал!!!
Не стоит растить крылья, если не знаешь куда лететь...
Екатерина1
Мне здесь понравилось
Мне здесь понравилось

Сообщение Екатерина1 » 25 май 2012, 17:29

Стрекоза писал(а):
Про перерыв не меньше 3х часов при ГВ, как консультанту по ГВ мне просто дико слышать, ну вроде информации сейчас очень много, даже врачи уже многие говорят про кормление по требованию.

Конечно говорят, только не в 9 месячном возрасте, а месяцев до 3, а потом говорят что приучать потиньку ребенка нужно к режиму питания и сна. Если кому то так удобно, то можно хоть каждые полчаса кормить, но не нужно говорить о том, что так говорят врачи
Екатерина1
Мне здесь понравилось
Мне здесь понравилось

Сообщение Екатерина1 » 25 май 2012, 17:35

Стрекоза писал(а):
Единственное, помню, что наоборот, говорили, что он у тебя крупненький, можно прикорм попозже вводить. А кормить кашами и пюре раньше времени и без того крупного ребенка, думая, что он без каши упадет в обморок, ну прям читать такое больно :cry_ing:
Ладно, когда деть плохо прибавляет, и можно в 4-5 месяцев дополнительно ввести прикорм, это куда ни шло.

Крупным детям прикорм с каш начинать не рекомендуют, а не откладывать прикорм вообще. То что вы считаете, что 3.5-4 месяца это слишком рано, это ваше личное мнение и не нужно его навязывать :-):
Екатерина1
Мне здесь понравилось
Мне здесь понравилось

Сообщение Екатерина1 » 25 май 2012, 17:39

Катрин писал(а):
Екатерина1 писал(а):Честно говоря вообще не вижу смысла тут спорить, тема вообще про еду, а не про то когда вводить прикорм. Я его начала в 3,5 мес и абсолютно ни разу не пожалела. Каждый может его начинать тогда когда ему кажется правильным! И если даже вам кажется, что в 3,5 месяца рано, это не значит что нужно кидаться и переубеждать девушек, которые так не считают. Никто только из-за вашего мнения не перестанет кормить ребенка.

самое страшное это не знать и не хотеть знать,а делать то,что тебе говорят! я согласна, что теперь жалеть то,уже поезд утутукал!!!

О да, аргументы типа блокады и каменного века закончились :hi_hi_hi: У меня здоровый, хорошо развивающийся ребенок, сейчас пойду ее обниму, и жалеть начну, что мое мнение с вашим не совпало. Вы прям главный педиатр России, истину доносите до нас бестолковых. :co_ol:
Катрин
Мегамамочка
Мегамамочка

Сообщение Катрин » 25 май 2012, 20:36

самое главное,что таких как Вы становится с каждым годом меньше и меньше,у нас в Рязани конечно помедленнее развитие идет,но идет! :-): ну а то что Вы мне кинули ссылкой где пропаганда ИВ, то я умываю руки! Это не современная схема ввода питания,а устаревшая ,я ее видела,в Москве уже совсем другие и приказ минздрава уже другие схемы во всех поликлиниках! :ti_pa:
Катрин
Мегамамочка
Мегамамочка

Сообщение Катрин » 25 май 2012, 20:41

По данным ВОЗ к году 75% еды составляет именно грудное молоко, а 25% — прикорм, который добавлен к молоку матери.Для Европейского региона ВОЗ рекомендация состоит в том, что грудные дети должны находиться на исключительно грудном вскармливании начиная с рождения до примерно 6 месяцев и не менее, чем в течение первых 4 месяцев жизни. Некоторым детям может понадобиться прикорм раньше 6 месяцев, но вводить его до 4 месяцев не следует. На необходимость введения прикорма до 6 месяцев указывает то, что ребенок в отсутствие явной болезни недостаточно прибавляет в весе

НОРМЫ ВОЗ (расчет суточной нормы):

Фрукты - 50-80 г (min с 6 мес) для детей старше года может доходить до 150—300 г в сутки, в школьном возрасте — до 500 г.

Овощи- 150-200 г (min с 6 мес); 1—3 года — 350 г (в том числе картофеля — 150 г), 3—7 лет — 470—500 г (картофеля — 200—220 г), 7—14 лет — 750 г (картофеля — 350 г).

Каша - 200 г (min с 6 мес)

Творог - 30-50 г (min c 6 мес, можно не давать до года). 30-40 г до года, к 12 мес - 50 г в сутки. Можно давать через день (по 100г) или через два (по 150 г). До 3 лет рекомендуется творг детский.

Желток - 0,5 шт (min с 6 мес, можно не давать до года). 1-7 лет - половина целого яйца. От 7-14 лет - 1 шт;

Мясо - 50-70 г (min c 8 мес, некоторые источники рекомендуют начать с 12 мес). 1-3 года - 80 г; 3-7 лет - 100 г; в школьном возрасте - 150 г;

Рыба - 20 г (min c 9 мес, можно не давать до года). 1-3 года - 25 г; 3-7 лет - 50г; 7-14 лет - 60-70 г: Периодичность - 2-3 разав неделю.

Кефир и детский йогурты - 200 мл (min с 10 мес, можно не давать до года)

Соки - 50-100 мл (овощной, ягодный, фруктовый).

Растительное и сливочное масла - 4-6 г (min с 6 мес) в возрасте 1—3 лет — 15—17 г, 3—7 лет — 25 г, 7—14 лет — 45 г; растительного масла, соответственно: 3—6, 6—7, 9—10 и 15 г в сутки.

Хлеб, сухари, печенье - 10 г. К году 30 г, 60 и 100 соответственно возрастам указанным выше;

Не забываем, что каждый ребенок индивидуален и выше приведены лишь рекомендации. Грудные дети часто не съедают более 100-150 г за прием пищи. Можно давать при необходимости один вид прикорма два раза (например, два раза овощи по 50-100 г) - главное, чтобы прикорм был для родителей и малыша в удовольствие.
Катрин
Мегамамочка
Мегамамочка

Сообщение Катрин » 25 май 2012, 20:43

а вот наш минздрав обязан принимать все нормативные документы ВОЗ! Так,что думайте сами по каким схемам Вы прикорм вводили и какой у Вас "Замечательный педиатр"
Катрин
Мегамамочка
Мегамамочка

Сообщение Катрин » 25 май 2012, 20:46

Малыш имеет право попросить грудь как до приема пищи, так и после. Почему так важно соблюдать это правило? Прежде всего, потому, что грудное вскармливание, в норме, не заканчивается к году, а продолжается и на втором году жизни ребенка. Если заменять прикормом грудные кормления, начиная с 6-ти мес., то очень часто у же к 8-9 мес. у мамы может значительно уменьшится объем молока. Исследования последних десятилетий показали, что ребенок на грудном вскармливании примерно до года- года с небольшим хвостиком полностью может быть обеспечен энергией и необходимыми пищевыми веществами за счет материнского молока. Именно ферменты грудного молока помогают малышу более эффективно усваивать другую пищу, поэтому собственная ферментная система созревает постепенно и не испытывает чрезмерной нагрузки, как в случае замещения грудных кормлений прикормом. Если мама заменяет грудные кормления прикормом, то у ребенка повышается вероятность возникновения нарушения работы пищеварительной системы и может быть повышен риск возникновения аллергических реакций.

Между про чем у моего ре аллергия была страшная и мне врачи в Кожвене у нас сказали,что прикорм откладывать до 8-9 мес и только грудь,которая обеспечивает ребенка всем!
evita
Общительная мамочка
Общительная мамочка

Сообщение evita » 19 дек 2012, 13:07

Дочке 8 месяцев, прикорм начала вводить в 6,5 с каш. Ребенок ничего не ест кроме ГВ, даже не воспринимает прикорм как еду, для нее это скорее игра. И что я только не пробовала и суп (овощной), и фрукты. Поплюется и просит грудь.
МЮСли
Общительная мамочка
Общительная мамочка

Сообщение МЮСли » 27 дек 2016, 23:20

Я с обоими использую педприкорм, вещь! Оодельно не готовить, заодно сами на правильное питание переходим
aniskinatoma
Осваиваюсь
Осваиваюсь

Сообщение aniskinatoma » 07 мар 2018, 11:42

мамочка писал(а):Девочки давайте делиться кто чем кормит своих малюток.

Мы едим materna extra care. Очень довольны. Смесь как молоко. Недостатков нет! Заказываю с baby1care.
Maria
Осваиваюсь
Осваиваюсь

Сообщение Maria » 13 мар 2018, 17:57

Я обоим примерно в 6 месяцев начинала прикорм вводить, потихоньку, с овощных пюрешек.
Обе были упитанные, сказали, с кашами не торопиться.

Вернуться в «Грудное вскармливание»